Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    соединение с фиттингом, нагревал деталь и трубу, припой плавился от тем-ры деталей, израсходовался (втек) кусок (3 мм диаметра) примерно равный по длине диаметру трубы (порядка 30 мм, труба 28)...

    как он там растекся я не пойму, буртика не получилось, что получилось - на фото

    какой критерий пропоя? кол-во израсходованного на соединение припоя, буртик или только гидравлика покажет?
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      соединение с фиттингом, нагревал деталь и трубу, припой плавился от тем-ры деталей, израсходовался (втек) кусок (3 мм диаметра) примерно равный по длине диаметру трубы (порядка 30 мм, труба 28)...

      как он там растекся я не пойму, буртика не получилось, что получилось - на фото

      какой критерий пропоя? кол-во израсходованного на соединение припоя, буртик или только гидравлика покажет?
      Плохо. Буртик должен быт сплошной. Фитинги и труба одной породы ? А то как бы припоя достаточно, у меня под сантиметр уходило на такие диаметры кажис..

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        Плохо. Буртик должен быт сплошной.
        не получается, припой затекает в зазор
        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        Фитинги и труба одной породы? А то как бы припоя достаточно, у меня под сантиметр уходило на такие диаметры кажис..
        Фиттинг - бронза, труба - медь.

        При нормальнои нагреве припой втягивается в зазор, как и должно, а вот если его много, то может и вовнутрь полезть - видно с другой стороны... пока только одну штангу собрал, на пробу, завтра продолжим опыты

        P.S.
        Одно еще напрягает - ТА стальной, а трубы медные, система то замкнутая, тут все одно по кругу медь со сталью. Переходники все - латунь, этого достаточно или нужно воротить какие-то другие переходники, чтобы разнести сталь и медь? Или это ни о чем и не парится?

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Зазор между деталями должен быть минимальным, без намека на люфт. Тогда пруток длиной в диаметр трубы надежно заполнит сочленение.

          От присутствия меди корродирует сталь, поэтому рекомендуют ставить ее по потоку до меди. Но в замкнутой системе, где кислорода минимально, просто разнести контакт латунью достаточно.

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            не получается, припой затекает в зазор
            тест - пайка потолочного стыка, припой должен "затягиваться" в зазор, судя по фото, зазор и впрямь великоват и из-за этого такой результат.

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
              тест - пайка потолочного стыка, припой должен "затягиваться" в зазор, судя по фото, зазор и впрямь великоват и из-за этого такой результат.
              я вчера полдня убил на то, чтобы понять, что сварочные рекомендации тут не катят абсолютно, никак...

              Пайка - капиллярная, смысл строго в затягивании припоя в зазор, только ведь внятно об этом я не прочитал нигде

              1. зачистить
              2. флюс контактных пов-тей обоих деталей
              3. разогрев
              4. просто приложить в месте стыка припой (кусочек ~ равный диаметру)

              всё, ничего ни обводить, ни буртики делать - не нужно, припой затечет сам, если будет лишним - будет сразу видно - соберется каплей, выйдя наружу

              пока не дошло - промучился с перегревами, буртиками, пересобиранием и чисткой... :evil:

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                между пп. 2 и 3 добавить: "плотно до упора вставить трубу в фитинг"
                при зачистки деталей не фанатеть!!!
                п. 4 приложить припой к нагретому участку, в момент начала образования капли на стыке припой убрать - так более реально, а то и толщины (диаметры) припоев могут быть разные и диаметры труб тоже

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                  между пп. 2 и 3 добавить: "плотно до упора вставить трубу в фитинг"
                  при зачисти деталей не фанатеть!!!
                  тогда уж:
                  2.1 до упора вставить трубу в фитинг
                  2.2 провернуть детали друг относительно друга для равномерного распределения флюса по пов-тям

                  0. при пайке не фанатеть!!!

                  P.S.
                  Но я зато на 100% уверен, почему поначалу был непропай. Я грубо нарушил технологию Станислава. Я не нашел спирта. У меня даже Баллантайн закончился. В этом и была роковая ошибка. Соблюдайте технологию, товарищи! Строго!

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    п. 2.2 лишний
                    п 0 обязательный:good:

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                      п. 2.2 лишний
                      запишем - в "фанатеть" ops:, как и обвод с буртиком...

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        тогда уж:
                        2.1 до упора вставить трубу в фитинг
                        2.2 провернуть детали друг относительно друга для равномерного распределения флюса по пов-тям

                        0. при пайке не фанатеть!!!

                        P.S.
                        Но я зато на 100% уверен, почему поначалу был непропай. Я грубо нарушил технологию Станислава. Я не нашел спирта. У меня даже Баллантайн закончился. В этом и была роковая ошибка. Соблюдайте технологию, товарищи! Строго!
                        А мы то думали. Про прокрутит верно замечено. Нужно в начальный список. Хоть я как то интуитивно крутил, дожимая до упора. Но главно не перегрет..

                        А у нас как раз была акция на баллантайн. 10 евро за 0.7..

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                          А у нас как раз была акция на баллантайн. 10 евро за 0.7.
                          У нас акций нет . Но на промывку системы придется приобретать - куда деваться то...

                          P.S.
                          Кстати о технологии: единственый раз лет пять назад в дьютике аэропорта города Дели закупились тем самым Баллантайном в емкости 2,0 литра, емкость выполнена с очень удобной технологичной ручкой. С тех пор такого вида не встречал Обидно, если сняли с производства. Неправильно.

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            закупились тем самым Баллантайном в емкости 2,0 литра
                            хорошо затарились
                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            лет пять назад
                            2/5=0.4 л/год - как так экономно расходуете?

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                              2/5=0.4 л/год - как так экономно расходуете?
                              - Билли, сдаётся мне, твой друг хочет обидеть нас… (с)

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                - Билли, сдаётся мне, твой друг хочет обидеть нас… (с)
                                ну что Вы, CAT@, ни в одном глазу:stop:
                                я за соблюдение технологии :beer:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация